Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

В погоне за успехом: как молодому финансисту «вырасти» до должности CFO?

14.07.2015
19953

Финансовый директор, CFO (расшифровка: Chief Financial Officer - главный финансовый администратор/директор или вице-президент компании по финансам), глава финансового департамента, заместитель генерального директора по финансовым вопросам... Уже очень много сказано и о престижности этой должности, и о востребованности ее на рынке труда, и о высоком уровне вознаграждения. В данной статье мы сосредоточимся исключительно на том, какие шаги необходимо предпринять молодому финансовому специалисту, чтобы реализовать свою главную цель — стать успешным финансовым директором.

Навыки современного финансового директора (CFO)

Последние годы профессиональные навыки финансового директора приобретают все большую направленность на выполнение не операционных, а стратегических функций. Из-за активного внедрения информационных технологий во все сферы бизнеса перечень необходимых умений продолжает трансформироваться и пополняться новыми пунктами. Изначально функции финдира сводились к ведению отчетности, управлению платежами и т.д. Но сейчас они вышли на следующий уровень — планирование, прогнозирование, управление бизнес-процессами.

Построение успешной карьеры главы финансовой дирекции невозможно без нацеленности на успех и стратегического мышления. Ключевое значение приобретают управленческие компетенции финансового директора, ведь в первую очередь ему необходимо организовать слаженную работу специалистов всех подразделений компании. Для этого финдиру пригодятся умение эффективно вести диалоги и устанавливать бизнес-контакты. Среди других компетенций, значимость которых на рынке труда в ближайшие годы будет только повышаться, кадровые агентства выделяют:

  1. Финансовые:
    • организация системы риск-менеджмента
    • владение методами оценки и управления стоимостью компании
    • знание МСФО
  2. Управленческие:
    • умение формировать команду и в ней работать
    • стратегическое мышление
    • умение находить пути развития компании

Для работодателей ценны специалисты с широким набором компетенций для реализации глобальных задач компании, таких как формирование финансовой политики, постановка системы бюджетирования и учета на предприятии. По данным рекрутерских агентств, именно в таких специалистах чувствуется недостаток.

Качества финансового директора

Личные качества финансового директора в значительной степени определяют, насколько успешно он будет справляться со своими обязанностями в компании. В то время, как необходимые компетенции можно развить, а современным методикам работы обучиться, преодоление психологических барьеров — задачка не из простых. Человеку с консервативными взглядами будет сложно достигнуть успеха на должности CFO. Такой специалист не сможет обеспечить развитие бизнеса, даже если будет обладать всеми необходимыми знаниями и навыками для управления финансами предприятия.

Какими качествами должен обладать финансовый директор? Это профессионал, который мыслит масштабно, имеет прогрессивные взгляды, обладает смелостью и инициативностью. Финдир на предприятии должен быть инициатором нововведений, своеобразным двигателем прогресса. Крайне важно, чтобы этот человек мог аргументированно отстаивать свою точку зрения перед коллегами и не пасовал под натиском руководства.

Каждая компания уникальна, поэтому в поисках подходящего финансового директора работодатели уделяют все больше внимания личным качествам, а не каким-то особым профессиональным умениям. По версии популярного зарубежного сервиса поиска работы Ladders, так в глазах работодателей выглядит идеальный кандидат на эту должность:

  • Прирожденный лидер
  • Обладает развитыми аналитическими способностями
  • Хладнокровный
  • Коммуникабельный
  • Дисциплинированный
  • Уверенный
  • Сохраняет профессионализм при любых обстоятельствах
  • Продвинутый (разбирается в современных технологиях)
  • Любознательный
  • Командный игрок

Чтобы вырасти до должности CFO, молодому финансисту важно определить свои слабые стороны и попытаться их компенсировать. Формирование компетенций, совершенствование знаний, получение новых навыков — это ступени, которые придется преодолевать для подъема по карьерной лестнице.

Карьерный рост финансиста: где может работать успешный финансист?

Ни один ВУЗ сегодня не выпускает финансовых директоров. Высшего образования строго для этой должности еще не существует. Но у 90% представителей этой профессии имеется высшее экономическое образование + дипломы, подтверждающие успешное окончание курсов по финансовому менеджменту, внутреннему аудиту, управленческому учету и другим направлениям.

Аудитор, менеджер/ассистент по финансовому планированию, финансовый аналитик, экономист, бухгалтер — эти должности отлично подойдут для начала карьеры финансового директора.

Согласно статистическим исследованиям, большинство людей, занимающих должность CFO — это внешние аудиторы и финансовые аналитики с опытом работы в консалтинговых компаниях не менее 5-ти лет.

Бухгалтерам немного сложнее пробиться к этой позиции. Они, как правило, задерживаются на несколько лет в должности специалиста по налогообложению, а потом еще набираются опыта в должности финансового контролера. Конечно, при большом стремлении можно ускорить этот процесс и «добежать» до позиции финансового директора, пройдя, узкоспециализированные курсы повышения квалификации по таким направлениям, как финансовый менеджмент и анализ, управленческий учет и бюджетирование, внутренний аудит, риск-менеджмент, управление проектами и т.д.

Как стать финансовым директором с нуля: cтажировка и практика

Принимая во внимание серьезную конкуренцию на рынке труда и особую «любовь» работодателей к специалистам с опытом работы, сегодняшние студенты должны с максимальной ответственностью относиться к университетским производственным практикам. Причем практика должна быть не формальной, а реальной! Включив в резюме компании с подробным описанием своих обязанностей и приобретенных практических навыков, соискатель добавит ценности своему диплому о высшем образовании и, как минимум, вызовет заинтересованность в глазах работодателя.

Кроме того, сегодня широко распространена практика, когда компании берут студентов или выпускников экономических ВУЗов на стажировку. И если у них получается продемонстрировать высокий потенциал и зарекомендовать себя с хорошей стороны, кандидаты остаются работать на предприятии.

Должность CFO: знания, умения, навыки

Успешный финансовый директор в совершенстве владеет национальными стандартами бухгалтерского и финансового учета, а также международными стандартами финансовой отчетности (МСФО, GAAP). Именно СFO по результатам экономического анализа деятельности компании отвечает за разработку четкой финансовой стратегии и системы бюджетирования. Оценка инвестиционных проектов и целесообразности вложения средств — не менее важная точка в широком списке необходимых навыков. При большом разнообразии должностных обязанностей, большинство финансовых директоров также курируют управленческий учет и внутренний аудит, занимаются бизнес-планированием, а также выстраивают налоговую политику компании. Другими словами, финансовый директор должен быть настоящим «гуру» в 3 направлениях — бухгалтерском учете, экономике и управлении финансами.

В связи с непростой экономической ситуацией, ценность финдира возрастает в разы, если он владеет основами стратегического маркетинга, антикризисного управления и риск-менеджмента. Кроме того, СFO, как любой другой представитель корпоративной элиты, должен уметь разумно распоряжаться своим временем, умело делегировать полномочия, эффективно вести переговоры — как с внешними контрагентами, так и с внутренними. Для работы в международных компаниях необходимо в совершенстве владеть английским языком.

Генеральный директор прекрасно понимает, что финансового директора стоит подбирать, скорее, как вице-президента компании, чем как просто функционального руководителя одного из подразделений. Ведь в случае форс-мажорных ситуаций именно этот специалист должен быть готов занять кресло руководителя и взять на себя ответственность за принятие решений.

Повышение квалификации и обучение СFO

Претендент на должность СFO должен понимать прибыльность инвестиций в проекты, связанные с постоянным повышением своей квалификации и профессиональным ростом. Ему необходимо работать над собой и вкладывать в свое развитие путем выбора программ дополнительного образования в сфере финансов, максимально ориентированных на практику, на формирование конкретных навыков, которые пригодятся на новой должности.

Весомым дополнением к высшему образованию станет наличие международного диплома — это всегда повышает ценность профессионалов в глазах работодателей. Высоко котируются и все чаще требуются в обязательном порядке квалификации ACCA или CIMA. Но стоит учитывать, что если речь идет о поиске кандидатов на столь солидную должность, наличие дипломов является необходимым, но далеко не достаточным: без опыта решений сложных задач в условиях неопределенности и багажа реальных управленческих навыков они не имеют ценности.

Как стать успешным финансовым директором

Чтобы задать финансовым специалистам новую точку карьерного роста, помочь совершить «большой рывок» вперед, стать Профессионалами с большой буквы, мы предлагаем пройти повышение квалификации в дистанционном формате по таким программам:

Расширьте свои карьерные перспективы и пополните профессиональное портфолио международными дипломами ACPM!
Пройдите обучение на курсе «ACPM: Профессиональный финансовый директор», чтобы получить актуальные знания по МСФО, управленческому учету, внутреннему аудиту и подтвердить знания престижными дипломами ACPM.

Зарегистрируйтесь и пройдите 3 пробных урока курса бесплатно, чтобы оценить удобство такого формата обучения!
Насколько вас привлекает карьера финансового директора?