Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

5 правил эффективного обучения

5 правил эффективного обучения

28.12.2015
6415

Чтобы добиться успеха в сегодняшнее время тотальной конкуренции, необходимо постоянно учиться и совершенствоваться в выбранной специальности. Однако зачастую бывает достаточно сложно организовать процесс собственного самообразования, перестать лениться и начать получать удовольствие от решения очередной учебной задачи. Как быть в такой ситуации? Воспользоваться 5 простыми правилами эффективного обучения.

Правило №1. Учёба даст толк, если будет даваться с усилием

Ваше обучение должно стать осознанным шагом, а сам процесс получения новых знаний, которые надолго останутся у вас в памяти, априори не может быть простым. Будьте готовы к трудностям и будьте готовы преодолевать эти трудности.

Правило №2. Объективно оценивайте свои успехи

К сожалению, многие из нас склонны переоценивать уровень полученных знаний и степень собственного прогресса. Чтобы избежать такой ошибки, вам нужно регулярно и максимально объективно оценивать уровень своих приобретённых знаний и навыков. Для этого используйте тестовые задания, задачи, консультируйтесь с преподавателем. Благо все онлайн-курсы Финансовой Академии Актив включают в себя промежуточный контроль знаний, что позволит вам верно оценивать степень своего учебного прогресса.

Правило №3. Забудьте о “зубрёжке”

Повторное перечитывание текстов и классическая “зубрёжка” не дадут длительного эффекта. Ваша цель уже далека от институтского “сдал и забыл”; сейчас вам важно получить конкретные знания, которые легко можно начать применять на практике. Поэтому единственно верный способ для вас - соединить теоретическую подготовку с интенсивным решением практических заданий. Только так вы получите длительный эффект от собственного обучения.

Правило №4. Ищите решение задачи до того, как вам скажут ответ

Не ждите, пока вам скажут правильный ответ - начните искать его самостоятельно. Ошибётесь вы или окажетесь правы - в данном случае это не так важно. В конечном счёте, правильный ответ вам всегда подскажет ваш тьютор. Однако польза этого метода заключается в том, что вы сможете глубже разобраться в новой для вас тематике и вникнуть в способ решения задачи.

Правило №5. Используйте ментальные модели

В процессе повышения собственной квалификации важно не просто запомнить технику и процедуру решения конкретной задачи. Главное - понять первопричину и фундаментальные правила управления теми или иными процессами в вашей специальности. Такие первопричины называются ментальными моделями, и они помогают решать множество задач.

Например, понятие “эволюция человека” знакомо нам ещё со школьной скамьи, и все мы прекрасно знаем, что оно означает. Однако, если нам скажут об “эволюции звёзд”, мы, скорее всего, не сможем дать чёткую характеристику всем фазам развития звезды, но будем понимать о чём идёт речь. Это и есть пример ментальной модели, которая даёт нам возможность оперативно разбираться в новых тенденциях финансовой сферы и эффективно применять свои знания на практике.

Хотите проверить рекомендации в действии?
Выберите подходящий курс и пройдите его 1-й урок бесплатно, чтобы оценить, насколько комфортно повышать квалификацию онлайн!
Как часто вы повышаете свою квалификацию?

Рекомендуем пройти:

Тест для пользователей Excel

Тест для пользователей Excel